Контрольная закупка по-курски: в областном центре прошел смотр качества хлеба

09.10.2014, 17.57 -

Внешний вид, цвет, запах, вкус, состояние мякиша — вот основные критерии, по которым сегодня оценивали качество продукта первой необходимости — ржано-пшеничного хлеба.

В смотре качества приняли участие девять образцов хлеба курских производителей. Для чистоты эксперимента наименования образцов были представлены порядковыми номерами. Преварительно центром гигиены питания был проведен физико-химический анализ хлеба, полученные данные также учитывались при подведении результата. Кроме того, члены рабочей группы, которая преимущественно состояла из сотрудников регионального Управления Роспотребнадзора, обращали внимание и на упаковку продукта, а также на соответствие требованиям по маркировке.

«Сегодня мы рассматриваем образцы хлеба только курских производителей, - рассказывает заместитель начальника управления областного комитета потребительского рынка Вера Дьяконова, - все дело в том, что на прилавках наших магазинов преимущественно присутствует хлеб, производимый в нашем регионе. Причем цена на продукт является одной из самых низких по стране. Вернее, мы занимаем второе место. Дешевле хлеб стоит только в Липецке. Это данные Росстата».

Подробнее о том, какими свойствами должен обладать ржано-пшеничный хлеб, рассказала начальник производственной лаборатории Марина Ларионова. Итак, по ее словам, главное требование, предъявляемое к хлебу, заключается в том, что он должен быть вкусным. Внешние данные при этом не столь важны, хотя в ГОСТе прописано, что хлеб должен соответствовать форме, в которой запекался, а также иметь определенный цвет корки. Кроме того, определенные требования предъявляются к влажности и пористости. Во вкусе должна присутствовать специфическая кислинка, которую обеспечивают кисло-молочные бактерии, содержащиеся в заквасках.

В заключении Марина Сергеевна заметила, что хлеб — это один из немногих продуктов, который на сегодняшний день можно есть без опаски и получать от этого удовольствие. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть