В Курской области создано 77 приемных семей для пожилых людей

09.10.2014, 17.46 -

Декада пожилых людей, которая стартовала в Курской области 1 октября, подходит к своему завершению. В эти десять дней в зоне особого внимания были граждане преклонного возраста. Курским пенсионерам предлагалось посетить всевозможные концерты, тематические вечера, мастер-классы, выставки. Однако окончание Декады вовсе не означает, что со стороны государства и общественности станет меньше уделяться внимания проблемам пожилых людей.

О том, как живется курским пенсионерам, сегодня на встрече с журналистами рассказал председатель областного комитета социального обеспечения Вадим Дроженко. Темой разговора стало социальное обеспечение пожилых граждан в регионе.

По данным комитета, на сегодняшний день в Курской области проживает более 300 тысяч пенсионеров, из которых порядка 12 тысяч граждан пожилого возраста не могут обойтись без посторонней помощи, они нуждаются в социальном обслуживании.

На помощь им приходят не только социальные работники, но и общественность, волонтеры, благотворительные и некоммерческие организации. «Важно понимать, что забота о пожилых людях лежит на плечах не только у государства, это наше общее дело», - отметил Вадим Дроженко. По его словам, в нашем регионе обеспечиваются все социальные льготы и гарантии данной категории населения.

Кроме того, для курских пенсионеров уже который год распахивает свои двери Университет пожилого человека. Только в минувшем учебном году новые знания получили около 4,5 тысяч пожилых людей. Примечательно, что самыми востребованными специальностями у курян, со слов председателя областного комитета социального обеспечения, из года в год являются «информатика» и «иностранный язык». Пенсионеров учат не только пользоваться компьютером, но и банковской картой, мобильным телефоном, что, согласитесь, очень важно в современном обществе.

Рассказывая о мерах социальной поддержки пожилых курян, Вадим Дроженко также упомянул об успешной реализации в регионе проекта «Приемные семьи для пожилых людей». В Курской области взять к себе в семью пожилого человека стало возможным с января 2012 года. Стоит отметить, что приемные семьи создаются, как правило, в районах области. На сегодняшний день в регионе насчитывается 77 таких семей. «Это хорошая, востребованная форма социального обслуживания, которую мы будем развивать и далее», - подчеркнул председатель комитета социального обеспечения Курской области Вадим Дроженко.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть