Куряне могут поступить в военные вузы страны

09.10.2014, 17.32

36 военно-образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации и пять вузов федеральных органов исполнительной власти приглашают на обучение абитуриентов. 

По словам военного комиссара Курской области Владимира Родионова, для того чтобы стать курсантом военного вуза, необходимо успешно сдать ЕГЭ, а также предоставить в военкомат документы о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или начальном профессиональном образовании, справку о годности по состоянию здоровья к военной службе, характеристику с места учебы и автобиографию. Из военкомата должен прийти ответ, что вы стали кандидатом на учебу в военный вуз. Возраст абитуриентов ограничен. Если молодой человек не служил в армии, он имеет право стать кандидатом с 16 до 22 лет. Для служивших срок увеличивается на два года - до 24 лет. Отметим, что в этом году 164 курянина поступили в российские военные вузы.

Как сообщает пресс-служба губернатора, обучение осуществляется за счет государственного бюджета. Курсанты обеспечиваются всеми видами довольствия и находятся на полном гособеспечении. Им предоставляются бесплатное питание, проживание, вещи, бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно. Зимой и летом - каникулы. Во время учебы выплачивается ежемесячное денежное довольствие. На втором курсе при достижении 18-летнего возраста будущие офицеры заключают контракт с командованием вуза на срок обучения и пять лет службы на офицерских должностях после окончания вуза. С этого момента им выплачивается повышенное денежное довольствие размером 15 000 рублей.

Стоит отметить, что учиться в военных вузах теперь могут и девушки. Их готовы принять такие российские вузы, как Санкт-Петербургский институт связи, Санкт-Петербургский институт космических войск им. Можайского, Санкт-Петербургская военно-медицинская академия, а также Санкт-Петербургский институт физической культуры и многие другие.

Отбор кандидатов и оформление личных дел будет осуществляться до 1 апреля 2015 года.Телефон для справок: 26-05-25. Полный перечень вузов опубликован на официальном сайте Министерства обороны РФ в разделе «Образование».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть