Курские дорожные эксперименты приносят свои плоды

01.10.2014, 15.22 -

Содержание дорог в Курской области не всегда соответствует безопасности дорожного движения. Такой вердикт вынес заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Курской области Владимир Тубольцев.

Более 1600 пешеходных переходов по области не оборудованы дорожными знаками, 412 из 2000 нерегулируемых пешеходных переходов также не оборудованы должным образом, это 20% от общего числа подобных переходов.

«50% программ по дорожной безопасности, принятые в различных муниципальных образования, фактически не действуют. Это следует в корне менять, иначе количество ДТП так и будет увеличиваться», - отметил Владимир Николаевич.

Также существует острая проблема освещенности дорог регионального значения. В Курске для уменьшения аварийных ситуаций следует расширить несколько улиц, в частности К. Маркса, также оборудовать заездные "карманы" на ул. Ленина и Радищева для остановки общественного транспорта. По-прежнему в городе остается острой проблема парковки. За 9 месяцев только в Курске были оштрафованы 60 тысяч водителей за неправильную парковку. «Хочу отметить, что парковка на ул. Садовая всегда заполнена лишь процентов на 20-30. Остальные водители так и продолжают ставить машины, где придется», - признался заместитель главы города Курска Александр Терехов.

Также Александр Евгеньевич отметил, что для снижения аварийности в Курске применяются новые схемы разметки, изменение схемы движения, новые светофоры. К слову, эксперимент с односторонним движением по ул. Ленина и ул. Радищева уже принес свои положительные плоы. В частности, количество ДТП снизилось с 236 до 121, скорость движения выросла с 8-15 км/ч до 40-50 км/ч, пропускная способность возросла на 25%.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть