В Курской области возросло количество ДТП с участием детей

01.10.2014, 15.07 -

За 9 месяцев текущего года на дорогах Курской области возросло количество ДТП. Всего произошло  более 1500 ДТП, в которых пострадало1950 человек, 180 погибло. Самый тревожный факт — возросло количество аварий с участием детей.

Как поясняет заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Курской области Владимир Тубольцев, всего произошло 159 ДТП, более 30 ребят пострадали, один погиб (в прошлом году - пять погибших). 75 детей пострадали в качестве пешеходов, 60 - в качестве пассажиров автомобилей. «Несмотря на постоянно проводимые беседы и встречи сотрудников ГИБДД со школьниками, в этом году более 6000 бесед, 42% ДТП происходят по вине самих ребят», - отметил Владимир Николаевич. 

Сейчас в Курской области реализуется проект «Безопасная дорога в школу», в рамках которого каждое образовательное учреждение предоставляет паспорт дорожной безопасности. В нем должны быть указаны подъездные пути к зданию образовательного учреждения, знаки безопасности для пешеходов в непосредственной близости от территории  учреждения, пути движения транспортных средств к местам разгрузки, схема движения детей и транспорта. Посмотреть безопасный маршрут от дома к школе каждый ребенок может на сайте своей школы.

Также Владимир Тубольцев предложил школам обратить внимание на обеспечение школьников предметами со световозвращающими элементами.

«К сожалению, не везде работа по разметке пешеходного перехода возле образовательных учреждений велась должным образом, поэтому есть места, где разметка уже стерлась. Также дорожные знаки с желтой окантовкой установлены не возле каждой школы, а это нарушение, которое впоследствие может привести к печальным последствиям», - отметил Тубольцев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть