Около 800 маленьких курян ищут маму и папу

30.09.2014, 17.50 -

Сегодня в Курске прошло очередное заседание совета по опеке и семейной демографической политики.

В рамках заседания собравшиеся подвели промежуточные итоги реализации программы "Поддержка семьи и защита ребенка". Как рассказала врио директора департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Татьяна Сукновалова, эта программа реализуется в нашем регионе с 2011 года. «2014 год — это последний год реализации программы, которая, кстати, прошла конкурсный отбор и выиграла грант в размере 91 миллиона рублей», - рассказала Татьяна Алексеевна.

По словам врио директора департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике, эти деньги пошли на создание в городах и районах Курской области мобильных групп для оказания экстренной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. За счет гранта эти мобильные группы получили в пользование автомобили. Также в дошкольных образовательных учреждениях были открыты группы социальной поддержки для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Часть средств гранта была направлена на создание социальной гостиной, которая служит опорой женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, комитет социального обеспечения ведет банк семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сейчас в регионе таких насчитывается чуть более двух тысяч.

Стоит заметить, что за время реализации программы сократилось количество выявленных детей-сирот и детей, оказавшихся без попечения родителей, снизилось число возвратов детей из замещающих семей, а также отказов от новорожденных детей. Всего же в Курской области сейчас около 800 детей ищут свою семью. И сотрудники департамента по опеке и попечительству прилагают максимум стараний, чтобы эта цифра из года в год только уменьшалась.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть