Курский "Авангард" одержал уверенную победу над Липецком в юбилейном матче

30.09.2014, 11.17

Курский «Авангард» накануне одержал убедительную победу над принципиальным соперником — липецким «Металлургом» - со счетом 3:0.

В первые десять минут матча авангардовцы дважды могли открыть счет. Метров с 25-ти пробил Семен Настусенко, но мяч, коснувшись защитника Липецка, улетел выше перекладины. Последовавший затем угловой мог привести к голу, однако после удара игрока «Авангарда» мяч с ленточки вынес Александр Викторов, уточняет официальный сайт ФК «Металлург».

На 23-й минуте Алексей Форопонов метров с 15-ти все-таки забил гол, ставший логичным завершением атаки. После этого куряне добавили темпа и еще трижды могли огорчить вратаря гостей Александра Кобзева, который однако действовал уверенно и спас команду после дальнего удара.

Однако на 34-й минуте Кобзев нерасчетливо вышел за пределы штрафной и в подкате свалил авангардовца. Судья долго не думал и показал красную карточку за фол последней надежды. Дебютировавший второй вратарь липчан Иван Коровин едва не пропустил сразу же после выхода на поле, но мяч, пущенный со штрафного, угодил в перекладину. На 42-й минуте юный голкипер и  защитник не разобрались, кому из них играть в мяч, и Павел Есиков воспользовался этой заминкой, удвоив преимущество.

Во втором тайме, на 50-й минуте, после неудачно разыгранного углового Липецка «Авангард» организовал быструю контратаку, которая завершилась сильным ударом в створ ворот, Коровин удар парировал, но на добивании первым был Павел Есиков, оформивший дубль и установивший окончательный счет в матче, который, кстати, стал 2000-м для курского клуба в чемпионатах СССР и России.

Эта победа позволила курянам подняться на шестую строку турнирной таблицы. Следующую игру «Авангард» проведет 5 октября на выезде с ФК «Тамбов».