В Курске в октябре пройдет второй сезон проекта «Оперный кинофестиваль»

25.09.2014, 11.43

1 октября, в  Международный день музыки, Центр досуга «Родина» откроет второй сезон уникального для Курска проекта «Оперный кинофестиваль». Это настоящий праздник для любителей музыкального театра и практически единственная возможность сегодня в первозданном качестве увидеть шедевры мировой оперы и балета в постановках лучших театров, не выезжая за пределы родного города.

В первом сезоне «Оперного кинофестиваля» куряне впервые смогли увидеть оперные и балетные постановки величайших театров мира: Сиднейского оперного театра, «Королевского оперного дома «Ковент-гарден», Мариинского театра, антрепризы Зальцбургского фестиваля.  Даже для убежденных любителей классики и маститых профессиональных музыкантов были настоящим откровением постановки «Кармен» и «Евгения Онегина», а будущие танцоры и хореографы повторяли и закрепляли полученные теоретические знания на безупречно исполненных «Щелкунчике» и «Лебедином озере».

Главными зрителями «Оперного кинофестиваля» стали учащиеся средних общеобразовательных школ №№28, 33, 43, 45, 47, 48, дети из школ искусств №№3,7,9, воспитанники курских интернатов, студенты музыкального колледжа и колледжа культуры.

Кинозрители видели все крупным планом: выражение глаз и мимику певцов, мельчайшие детали костюмов и еле уловимые движения танцоров, напряженную работу музыкантов оркестра, капельки пота на лицах, слезы в глазах, улыбки на губах - словом, всё, чего лишены зрители «обычных» спектаклей. Ну, а балеты в формате 3D, когда зритель и вовсе попадает «внутрь действия», не оставили равнодушным никого. Всего спектакли «Оперного кинофестиваля» посетили около 1000 курян, специальные условия посещения были созданы для зрителей-инвалидов.

В новом сезоне оперно-балетные кинопремьеры будут проходить каждую среду  в удобное для детей и взрослых время. Программа традиционно состоит из опер и балетов (в том числе – и в формате 3D), однако в этот раз организаторы решили порадовать курян киноверсией еще одного популярного музыкального жанра – оперетты. Не забыт и образовательный аспект: школьникам будет предложен очередной «Открытый киноурок по искусству».

Программа второго сезона «Оперного кинофестиваля»

1 октября  - жемчужина мирового балета -  спектакль Адольфа Адана «Жизель» в постановке Парижской оперы.

8 октября – одна из самых известных в мире оперетт – «Веселая вдова» Франца Легара в постановке Санкт-Петербургского Государственного театра Музыкальной комедии.

15 октября – «Открытый киноурок по искусству». «История балета»

22 октября – популярнейший балет «Дон Кихот» Людвига Минкуса в постановке Royal Opera Hous (Великобритания)

29 октября - грандиозный спектакль «короля оперы» Джузеппе Верди «Аида» в постановке итальянского театра «Арена» (в 3D-киноверсии).

Каждый киноспектакль «Оперного кинофестиваля» будет, по традиции, завершаться зрительским обсуждением, что, как показал опыт весенних премьер, является еще одним, чрезвычайно приятным и полезным для зрителей событием. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть