В Курской области пройдут мероприятия, посвященные празднованию 100-летия Георгия Свиридова

22.09.2014, 12.55

На прошлой неделе в Москве состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летнего юбилея Георгия Свиридова. В мероприятии принял участие заместитель губернатора Курской области Владимир Проскурин. В ходе заседания были обсуждены праздничные мероприятия, которые будут проводиться в Москве и на малой родине композитора.

Курский край, где родился Георгий Свиридов, стал центром пропаганды творческого наследия выдающегося русского композитора с мировым именем. У нас открыт первый в России памятник Свиридову, создан мемориальный музей в городе Фатеже. Ежегодно проводятся музыкальные фестивали имени Георгия Свиридова. В 2014 году в области уже состоялся V Международный конкурс камерного пения.

Владимир Проскурин отметил, что программа юбилейных торжеств, которые будут проходить в Курской области, очень насыщенная. В числе особо значимых проектов – создание и установка бюста в Фатеже, издание фотоальбома «Неизвестный Свиридов», а также двух томов полного собрания сочинений, аудиодисков лучших произведений, переиздание написанных композитором книг.

Одним из масштабных событий для региона станет открытие свиридовского Центра искусств на базе Дома офицеров. Он должен стать учреждением, которое сосредоточит в себе разнообразную деятельность по увековечению памяти о нашем выдающемся земляке. Для этого будет отремонтировано помещение, передано много вещей и мебели, а также библиотека из московской квартиры Георгия Свиридова.

Также на заседании оргкомитета обсуждались мероприятия российского масштаба по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Георгия Свиридова. Так, планируется организация различных выставок в Москве и Санкт-Петербурге, концертов, которые пройдут на сценах Мариинского и Большого театров. Предполагается, что свои проекты представит и Московская государственная  консерватория имени П.И. Чайковского, в том числе заключительный концерт проекта «Все камерно-вокальные сочинения Г. Свиридова «Там, за Млечными холмами…» в Рахманиновском зале и гала-концерт в Большом концертном зале.

Помимо всего прочего, свои проекты представят Калининградская, Ленинградская, Рязанская и Псковская области, а также Кубань. А Ассоциация школ имени Г.В. Свиридова планирует организовать фестиваль-конкурс хоровой музыки «Ты запой мне ту песню…», сообщили в пресс-службе губернатора.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть