Курянам, решившим отказаться от набора социальных услуг на 2015 год, следует подать заявление до 1 октября

04.09.2014, 09.38

Управление Пенсионного фонда РФ по г. Курску и Курскому району напоминает федеральным льготникам, что они могут обратиться с заявлением об отказе от набора социальных услуг на 2015 год в учреждение ПФР до 1 октября текущего года.

В сообщении пресс-службы городской администрации уточняется, что это касается федеральных льготников, не подавших ранее соответствующее заявление, а также граждан, которые получили право на государственную социальную помощь после 1 октября 2013 года. Федеральным льготникам, не изменившим своего предыдущего решения об отказе от набора социальных услуг (социальной услуги), обращаться в органы Пенсионного фонда не нужно – их заявление продлевается автоматически до тех пор, пока не поступит заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг.

Срок до 1 октября является обязательным и для подачи заявления о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги). Это касается граждан, которые отказывались от набора социальных услуг или его части на 2014 год, а в 2015 году хотели бы пользоваться соответствующими социальными услугами.

С 1 апреля 2014 года стоимость соцпакета на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг составляет 881 рубль 63 копейки в месяц, в том числе: обеспечение необходимыми медикаментами (679 рублей 5 копеек), предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (105 рублей 5 копеек), бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (97 рублей 53 копейки).

Можно отказаться как от полного набора социальных услуг, так и от одной или двух его частей. Денежный эквивалент социальных услуг выплачивается льготнику в составе ежемесячной денежной выплаты. Следует обратить внимание, что при сохранении права только на санаторно-курортное лечение без сохранения права на проезд до места лечения и обратно, проезд оплачивается за свой счет.

Отказаться от получения набора социальных услуг (социальной услуги) гражданин может до 1 октября текущего года, подав соответствующее заявление в учреждение Пенсионного фонда РФ.

Поданное в 2014 году заявление об отказе от соцпакета будет учтено с 1 января 2015 года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть