За пять лет в Курской области снизилась заболеваемость сколиозом

03.09.2014, 12.26

Проблема нарушений осанки и сколиозов у детей и подростков в возрасте до 17 лет на территории Курской области приобретает в последние годы высокую актуальность. По данным медицинских осмотров, за последние пять лет нарушения осанки выросли на 55%, заболеваемость сколиозом - снизилась на 33%. На долю сколиоза в структуре всех нарушений осанки у детей и подростков в возрасте до 17 лет включительно в 2013 году приходилось 16%. Отмечается прямая зависимость роста заболеваемости с увеличением возраста детей. Группами риска по данным нозоформам являются подростки 15-17 лет включительно.

За последние пять лет наблюдается прирост показателей нарушений осанки почти во всех возрастных группах. Максимальный прирост отмечается в группе подростков в возрасте 15 лет. По сколиозам, напротив, наблюдается убыль по всем возрастным группам.

Основной рост нарушений осанки и сколиозом отмечается в годы школьного обучения. Особенно критическими периодами являются первый класс и старшие классы. Именно здесь необходимо уделять особое внимание профилактическим мероприятиям, так как на развитие данной патологии существенное влияние могут оказывать неблагоприятные факторы воздействия образовательной среды.

Одним из направлений в профилактике нарушений осанки является правильное оснащение учебно-воспитательных учреждений учебной мебелью и рациональное ее использование, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть