В Курской области ожидается вторая волна активности клещей

02.09.2014, 09.35

По данным мониторинга, на 1 сентября в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещей обратилось 3603 жителя Курской области, в том числе 970 детей. В прошлом году на аналогичную дату было зарегистрировано 2651 обращение, из них 773 - дети.

По-прежнему наибольшее количество пострадавших от укусов наблюдается в Курске, а также Железногорском, Курском, Щигровском, Медвенском и Обоянском районах.

В лаборатории особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области исследовано 3115 клещей. Инфицированность клещей боррелиями составила 9,6%, анаплазмами – 4,3%, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Курской области.

Погодные условия, складывающиеся на территории области в течение последней недели, могут стать причиной второй волны активности клещей, которая совпадет с грибным сезоном. С целью предупреждения заболеваний, передающихся клещами, специалисты Управления Роспотребнадзора по Курской области рекомендуют быть внимательными при посещении лесных массивов и напоминают, что основной мерой предупреждения присасывания клещей является индивидуальная защита. В случае присасывания клещей следует немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть