В Курской области зарегистрировано более полутора тысяч зараженных ВИЧ-инфекцией

29.08.2014, 17.09

В настоящее время по оценке ООН ВИЧ/СПИД занимает пятое место в мире среди причин смертности. Число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет 35,3 миллиона человек. Каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ-инфицированных, а 5500 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом. Ни одна страна не избежала страшных последствий этой поистине глобальной эпидемии.

В нашей стране на 31 декабря 2013 года зарегистрировано более 798 тысяч случаев заболевания. Среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладали мужчины - 63,3%. Вместе с тем с 2002 года отмечается увеличение доли женщин. К концу 2013 года в России было зарегистрировано более 290 тысяч инфицированных ВИЧ женщин.

У 57% ВИЧ-позитивных основным фактором заражения было употребление наркотиков нестерильным инструментарием.

Наша область относится к регионам со средним уровнем распространенности ВИЧ-инфекцией. На территории Курской области ВИЧ-инфекция регистрируется с 1994 года. На 1 августа 2014 года в области уже зарегистрировано 1587 случаев. Основная масса из них – это жители Курской области. Однако среди них в значительном числе имеются и иностранные граждане и жители других регионов РФ.

Основной путь заражения на территории области половой, он составляет 72%, в тоже время наблюдается рост числа случаев ВИЧ-инфекции заразившихся наркотическим путем.

От ВИЧ-инфицированных матерей в области рождено 179 детей, диагноз ВИЧ-инфекция установлен у четверых малышей, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть