Курская область. 45 лет стажа обеспечат звание "Ветерана труда"

19.02.2007, 00.00
Курск. "Ветераны труда" Курской области имеют право получать ежемесячную денежную выплату, размер которой на сегодняшний день составляет 230 рублей.

Помимо этого ветераны труда Курской области имеют право на внеочередную медицинскую помощь по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, оплату в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади) в пределах установленной администрацией области социальной нормы площади жилья. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности, и распространяются на всех совместно с ними проживающих членов семьи.

Также оплату в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ электрическая и тепловая энергия – в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных администрацией Курской области для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

По информации пресс-службы главы Курской области, обеспечение топливом ветеранов труда Курской области производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда; социальную услугу по льготному проезду (50 процентов) на пригородном железнодорожном транспорте.

Однако многие жители Курской области при наличии длительного стажа не имеют необходимых наград и не могут быть признаны «Ветеранами труда» на условиях, определенных федеральным законодательством.

В настоящее время в Курской областной Думе рассматривается проект закона «О ветеранах труда Курской области», который поможет получить это звание жителям области, имеющим трудовой стаж свыше 40 лет - для женщин и 45 – для мужчин, в течение 20 лет проработавших на территории курского региона. Кроме того, звание «Ветеран труда Курской области» предполагается присваивать лицам, удостоенным почетных званий Курской области, при достижении ими пенсионного возраста. Проект закона рассмотрен в Курской областной Думе в первом чтении. Курск

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть