Десятилетний курянин помог потушить пожар

28.08.2014, 11.29
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области

Каждый год семья Бирюковых приезжает отдохнуть в тихое село Игино Железногорского района. 2 августа 10-летний Петр Бирюков со своими родителями и друзьями, как обычно, отправился на Михайловское водохранилище. Ближе к обеду мальчик увидел поднимающийся столп дыма рядом с лесом. Юный курянин сразу же побежал к папе, чтобы рассказать об увиденном. Вместе они поехали посмотреть, что случилось.

Как оказалось, полыхала сухая трава на заброшенном участке земли. Сильный ветер дул в сторону леса и деревни. Огонь распространялся быстро.

"Два года назад здесь уже была похожая ситуации, - поясняет Александр Бирюков, отец Пети. – Тогда огонь очень близко подступил к деревне, и лишь чудом не пострадал ни один дом". После того случая жители села на свои средства решили приобрести машины с емкостями для подвоза воды и помпы.

Пока сын и отец начали тушить огонь подручными средствами, друзья побежали за специализированной техникой. Когда подъехала машина с водой, отец взял пожарный рукав и побежал тушить большой огонь.

Петя также не остался в стороне. Он и его брат схватили ведра, стали набирать в них песок и делать насыпь вдоль кромки леса. Полосу огня длиной более 70 метров им удалось остановить именно таким способом. Пламя стало подступать к домам. Подъехали пожарные расчеты, и общими усилиями удалось предотвратить распространение огня. Угроза миновала.

После того как все было потушено, старики из соседних домов поблагодарили всех, кто учувствовал в борьбе с огнем. А пожарные пригласили Петю на работу, конечно, после того как он вырастет.

"Я не боялся огня. Я переживал, что полностью сгорит лес, а потом и до деревни огонь доберется. Я решил, что нужно тушить, чтобы сохранить всю эту красоту. До пожарной части несколько километров, а мы рядом и должны помогать", - заключил юный пожарный.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть