Куряне отправляются на Межрегиональную выставку традиционной гончарной посуды

28.08.2014, 10.53 -

С 29 по 31 августа в с. Троицком Липецкой области состоится торжественное открытие Межрегиональной выставки традиционной гончарной посуды «Современные гончары России». В мероприятии примут участие и курские мастера.

Как рассказал нашему агентству заведующий отделом традиционной народной культуры Курского областного Дома народного творчества Владимир Минский, данный проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Культура России» и имеет большое значение для развития традиционных промыслов. «Основная задача этого проекта — возрождение, сохранение и развитие традиционной гончарной посуды как части культурного наследия, а также изучение современных технологий и художественных приемов в гончарстве», - подчеркнул Владимир Минский.

В выставке, которая продлится до 15 ноября, примут участие представители 15 регионов Российской Федерации. От Курской области поедут народный мастер России Владимир Холчев, мастера Дроняевского центра народных традиционных промыслов Татьяна Алтухова и Татьяна Сентищева, мастер Михаил Волков.

В рамках данного культурного мероприятия пройдут творческие мастерские по традиционным гончарным техникам и обжигам, ярмарка-продажа глиняных изделий, конференция по проблемам традиционного гончарства в творчестве современных мастеров, а также конкурс на изготовление гончарного сосуда.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть