В курских лесах отсутствуют клещи, переносящие энцефалит

26.08.2014, 12.20

В Курской области по состоянию на 25 августа в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещей обратились 3582 жителя, в том числе 967 детей.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону, в летний период проводятся акарицидные обработки на территориях летних оздоровительных лагерей, санаториев, школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, в зонах рекреации. В этом году в области были проведены акарицидные обработки на площади 570 га.

Кроме того, органами местных самоуправлений осуществляются работы по ликвидации несанкционированных свалок, в парках и скверах проводятся работы по очистке газонов. Также постоянно ведется разъяснительная работа с населением, в том числе с привлечением средств массовой информации, по мерам индивидуальной защиты от нападения клещей.

К счастью, самое опасное из всех заболеваний, которые может передавать клещ, – клещевой энцефалит — на территории Курской области не регистрируется. Это подтверждается результатами проводимых в течение последнего ряда лет исследований клещей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть