В Курской области увеличилась рождаемость вторых и третьих детей

21.08.2014, 10.34

В этом году в Курской области сохранилась положительная динамика рождаемости. По итогам семи месяцев в регионе на свет появилось на 93 малыша больше, чем в прошлом году. В целом рост составил 1,2%. При этом на 8,4% и 9,1% увеличилось число детей, рожденных вторыми и третьими соответственно. Отметим, что в последние годы по росту числа новорожденных курский край занимает 3-5 места в ЦФО.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в Курской области уделяется особое внимание поддержке семьи, материнства и детства. С 2006 года в дополнение к федеральным мерам, направленным на стимулирование рождения в семьях второго и последующих детей, в регионе введено ежемесячное пособие при рождении второго ребенка в размере двух тысяч рублей, третьего и последующих детей в размере трех тысяч рублей до достижения ребенком возраста трех лет. С 2013 года размер данной выплаты при рождении третьего ребенка и последующих детей доведен до величины прожиточного минимума для детей в Курской области, в 2014 году — до 5867 рублей.

Также на протяжении пяти лет в области действует комплекс мер социальной поддержки студенческих семей, многодетных семей, например, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в зависимости от количества детей в размере от 30 до 100%.

В дальнейшем установлен областной материнский капитал при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, размер которого в 2014 году составляет 83081 рубль, в случае одновременного рождения (усыновления) трех и более детей в размере 110775 рублей.

Кроме того, в регионе выделяются бесплатные земельные участки многодетным и молодым семьям, многодетным приемным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, семьям, лишившимся жилья вследствие чрезвычайных ситуаций.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть