На курских дорогах каждая десятая авария является смертельной

15.08.2014, 11.50 -

Накануне главный госавтоинспектор региона Александр Нарыков и заместитель начальника УМВД России по Курской области – начальник Следственного управления Сергей Андреев провели совместную пресс-конференцию. Ее темой стали дорожно-транспортные происшествия, в которых пострадали и погибли люди, а также уголовная ответственность за нарушение ПДД.

По итогам семи месяцев текущего года на дорогах Курской области произошло 1027 дорожно-транспортных происшествий. При этом в каждом десятом ДТП гибнут люди. За указанный период было зарегистрировано 109 таких трагедий. Наибольшее количество смертельных ДТП произошло в Курске, Щигровском, Курском, Октябрьском, Медвенском, Железногорском, Горшеченском, Курчатовском районах.

«Чаще всего дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом происходят по причине выезда автомобилей на полосу встречного движения — погибли 29 человек, из-за нарушения правил проезда пешеходного перехода погибли 28 человек, из-за управления транспортным средством в состоянии опьянения — 16 человек, из-за превышения скорости — 12 человек», - рассказал Александр Викторович.

По результатам проведенного Госавтоинспекцией анализа выяснилось, что самыми аварийными днями являются пятница и воскресенье, большинство ДТП с тяжкими последствиями происходят с 20.00 до 23.00, самым «спокойным» периодом считаются утренние часы — с 04.00 до 07.00.

Сотрудники ГИБДД первыми прибывают на место аварии. Если в ДТП есть тяжелопострадавшие, то инспектор сообщает об этом в отдел внутренних дел и другие спецслужбы, которые также приезжают на место ЧП. Затем оперативно-следственная группа устанавливает тяжесть ранений пострадавших в ДТП. Если она высокая, то следователь возбуждает уголовное дело, после чего проводится расследование. В среднем на это уходит от двух до трех месяцев, затем уголовные дела отправляются в суд. 

За тяжкие последствия в авариях водитель будет отвечать по статье 264 УК РФ, которая состоит из шести частей. В этом году по данной статье курскими следователями были возбуждены 143 уголовных дела, направлены в суд 67 уголовных дел. 56 уголовных дел были прекращены в связи с актом амнистии.

«Уголовная ответственность наступает при причинении тяжкого вреда здоровью и смерти. Если первая часть - за причинение тяжкого вреда - предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, то шестая часть - за причинение смерти двум и более человек во время управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - до 9 лет лишения свободы. Каждая часть данной статьи предусматривает дополнительное наказание — лишение права управления транспортом до трех лет», - разъяснил Сергей Андреев. 

Также Сергей Григорьевич развеял миф о том, что в аварии с участием пешехода автоматически виновен водитель. «Все участники дорожного движения имеют равные права и обязанности. Бывает такое, что в ДТП с пешеходом водитель не нарушал ПДД, поэтому в его действиях нет состава преступления. Однако виновность или невиновность водителя в ДТП определяется в суде», - рассказал Андреев.

Из года в год Управление Госавтоинспекции уделяет особое внимание безопасности детей на курских дорогах, проводят различные мероприятия, связанные с профилактикой детского травматизма на дорогах.

Уже совсем скоро у юных курян начнется новый учебный год, поэтому об их безопасности на пути в школу инспекторы ГИБДД позаботились заблаговременно. «В настоящий момент почти все школьные учреждения нами обследованы. Отдельным руководителям выданы предписания по устранению выявленных нарушений. К 1 сентября будут установлены необходимые дорожные знаки, нанесена разметка», - добавил Нарыков.  

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть