На реализацию программы по системе оповещения в Курске предусмотрено 327 млн. рублей

14.08.2014, 15.58

На прошлой неделе официальная делегация оценила результаты реализации проекта «Безопасный город» в Курске. В нашем городе побывали 45 специалистов из разных регионов под руководством заместителя министра регионального развития РФ Василия Копылова. Сейчас на федеральном уровне пытаются создать универсальную для всех городов концепцию безопасности. У многих субъектов есть наработки. И Курску есть чем поделиться.

Гостям продемонстрировали работу ЕДДС. У нас уже функционируют системы экстренного оповещения населения, фиксации скоростного режима на дорогах, не потеряться в пути поможет система ГЛОНАСС. Кроме того, в систему «Безопасный город» входят даже добровольные пожарные дружины. До конца года планируется создать информационный центр на базе курского управления по делам ГО и ЧС.

Сегодня из-за жары на пике актуальности вопросы пожарной безопасности. В плане организационной работы издан нормативный акт, в котором прописаны основные мероприятия по обеспечению безопасности, определены ответственные должностные лица. Комитет экологии ведет контроль лесных участков: каждый год его сотрудники организуют 445 километров минерализованных полос. В городе убирают свалки, которые могут стать источником возгорания. Особое внимание уделяется садоводческим товариществам, особенно тем, что примыкают к городским лесам. Там заранее оборудуют источники водоснабжения, пирсы для забора воды пожарными расчетами. Не остаются без внимания и детские лагеря, расположенные в лесополосе.

Администрации округов проводят профилактическую работу, особенно это касается лиц «группы риска», которые часто становятся виновниками пожаров.

Мониторинг территории города осуществляется с помощью камер видеонаблюдения и тепловизоров. Четыре камеры находятся на дымоходных трубах ТЭЦ-1, ТЭЦ-4 и на трубе ООО "ТГК". Две видеокамеры и два тепловизора есть на высотных зданиях на проспекте Клыкова и на улице Малышева.

Система оповещения в Курске - одна из важнейших составляющих безопасности населения. В городе принята долгосрочная целевая программа, рассчитанная на 2014-2018 годы. На ее реализацию предусмотрено более 327 миллионов рублей. В ней заложены мероприятия по развитию системы оповещения населения нашего города. Для этих целей может быть задействован городской сегмент региональной автоматизированной системы централизованного оповещения области.

Кроме того, в Курске зарегистрировано 52 добровольных пожарных объединения, в том числе: 18 дружин предприятий и организаций и 34 учебных заведений с общей численностью 1596 человек, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть