Курск. Прошло "пожарное" заседание

19.02.2007, 00.00
Курская область. В Курске прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством ее председателя – первого заместителя главы администрации Курска Юрия Иванова .

На повестку дня было вынесено два вопроса: состояние пожарной безопасности на территории Курска и Курской области, и создание локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов.

К сожалению, пожарную ситуацию в Курске по-прежнему нельзя назвать благополучной. Заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора по городу Курску Виктор Субботин сообщил, что в январе текущего года на территории Курска произошло 33 пожара. Это ровно столько же, сколько в январе прошлого года. Всего же в 2006 году в городе зафиксировано 290 пожаров (на 7% меньше, чем в 2005-м), при которых 19 человек погибли и 24 пострадали.

По статистике наибольшее число возгораний приходится на Центральный округ, хотя именно здесь профилактическая работа ведется лучше всего. Чаще всего, пожары вспыхивают в жилых домах из-за неосторожного обращения с огнем. Несмотря на принимаемые пожарниками меры, существенно улучшить ситуацию в последние годы не удается.

70 % людей, погибающих при пожарах, относятся к т.н. «группе риска» (это одинокие, престарелые, малоимущие горожане, неблагополучные семьи). А потому для решения проблемы требуются совместные усилия целого ряда служб – противопожарных, жилищно-коммунальных, социальных... В связи с этим главам окружных администраций и начальникам отделений ГПН поручено совместно с представителями органов внутренних дел и социальными работниками усилить профилактическую работу с неблагополучными семьями и гражданами, пренебрегающими правилами пожарной безопасности, а также организовать проверку заброшенных домов, подвалов и чердаков многоквартирных домов, т.е. мест, где обычно находят пристанище граждане без определенного места жительства.

Еще один требующий решения вопрос – обеспечение свободного проезда и, при необходимости, установки пожарной и специальной техники возле жилых домов и объектов в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций. Эта проблема неоднократно поднималась в прошлом году. С целью определения площадок для установки пожарной и специальной техники возле жилых домов была даже создана специальная комиссия. Однако вопрос до конца так и не решен.

К примеру, из 44 ТСЖ, расположенных на территории Центрального округа Курска, только 18 имеют схемы подъезда спецтехники к домам. При таком положении дел только целенаправленная работа при условии тесного взаимодействия всех заинтересованных служб может дать положительные результаты. Обследованием многофункциональных офисных зданий и многоэтажек займутся специалисты управления по делам ГО и ЧС, отдела госпожнадзора по городу Курску, УГИБДД города и представители окружных администраций. Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть