В Курской области купальный сезон унес жизни 19 человек

13.08.2014, 14.06 -

Жаркая, даже для августа, погода прочно установилась в Курской области, и на пляжах, как официальных, так и «диких», по-прежнему полно купающихся. К сожалению, возросло количество трагедий на воде.

Как рассказал заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС РФ по Курской области Александр Филаткин, с начала года утонуло 55 человек, это на три человека меньше, чем в прошлом году. Купальный сезон унес жизни 19 человек, в том числе и двоих мальчиков 8-ми и 15-ти лет. 13 случаев произошли в Курске, 4 из них в купальный сезон, 9 человек утонули в Курском районе, 5 — в Железногорском, 4 — в Фатеже.

Врио заместителя губернатора Курской области Василий Зубков особо отметил ситуацию в Фатеже, поскольку там, после первого же трагичного случая, администрация района приняла решение закрыть единственный официальный пляж из-за нехватки средств на организацию спасательного поста. Но оградить людей от опасности это решение, естественно, не смогло.

Сотрудниками ГИМС в ходе ежедневных рейсов был спасен один человек, спасатели ВОСВОД предотвратили гибель 12 человек.

«Все утонувшие купались на неофициальных пляжах и почти все были в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому в следующем году мы планируем увеличить количество постов со спасателями-добровольцами и количество официальных пляжей», - отметил Александр Николаевич. Сейчас в нашем регионе насчитывается 17 постов в шести районах, в Курске три. Еще не менее 6-8 постов планируется организовать в следующем году. На 30 обнаруженных «диких» пляжах безопасность будут обеспечивать спасатели.

Особо Александр Филаткин отметил, что ни на одном из 58 официальных пляжей утонувших не было.

Планируется, что в скором времени введут административные штрафы для граждан за купание в местах, оборудованных запрещающими знаками.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Карина (Курск) - 13.08.2014, 17.49 -
35 в пятницу осень быстрее бы что ли настала.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть