Синоптики прогнозируют усиление жары в Курской области до конца недели

13.08.2014, 12.41 -

C 1 августа в Курской области был введен особый противопожарный режим, хотя серьезных инцидентов не произошло. Однако с 1 по 10 августа зарегистрировано более 270 случаев пала сухой травы и стерня, это в семь раз больше по сравнению с прошлым годом. 

Заместитель начальника ГУ ИСМ России по Курской области — начальник УНД полковника внутренней службы Дмитрий Степанов отметил, что в 11 случаях была угроза перехода огня на жилые постройки. Помимо пала сухой травы, выросло и количество бытовых пожаров.

«Как правило, причина возгораний банальна — неосторожное обращение с огнем. К тому же, в некоторых муниципальных образованиях были случаи, когда на вызовы добровольные пожарные не приезжали. Налицо формализм: постановление об усилении режима приняли только на словах, на деле никаких подвижек нет».

С 14 августа по 12 сентября в Курской области пройдет месячник безопасности. Также увеличится количество рейдов по территориям садоводческих обществ, именно там и происходило наибольшее количество палов сухой травы.

Врио заместителя главы региона Василий Зубков отметил, что синоптики прогнозируют усиление жары до конца недели. Ожидается, что на выходных температура поднимется до 35-37 градусов. В целом, в августе температурный режим на 10 градусов превысил климатическую норму.

Также с 10 августа в 559 общеобразовательных учреждениях региона проходит проверка готовности к новому учебному году. На сегодняшний день 10 районов, это 54% школ, уже рапортовали о своей готовности. К 20 августа комиссии закончат работу. Те школы, которым будут вынесены предписания о каких-то нарушениях, будут устранять их до 25 августа.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть