В Курской области изменится система обучения в автошколах

12.08.2014, 11.32

Накануне в большом зале Госавтоинспекции Курской области дорожные полицейские встретились с руководителями автошкол.

Темой совещания стал приказ Минобрнауки России «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий», который вступил в действие 11 августа 2014 года.

Данный документ был разработан для улучшения качества подготовки водителей. В него вошли 16 примерных программ профессиональной подготовки водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, 10 примерных программ переподготовки водителей и две примерные программы повышения квалификации.    

Как сообщает отдел пропаганды УГИБДД России по региону, с начала нынешнего года на территории Курской области почти на 41% увеличилось число аварий, произошедших по вине водителей со стажем менее трех лет, число погибших по этой причине - на 100%, раненых - на 31,6%.

Введение в действие Примерных программ позволит гражданам страны получить новые категории и подкатегории, которые были введены федеральным законом «О безопасности дорожного движения». Напомним, что к ним относятся категория «М», которую должны будут получать куряне для управления мопедами и скутерами, категории на право управления трамваем, троллейбусом и ряд других подкатегорий.

Модульный принцип построения Примерных программ позволяет оптимизировать сроки обучения в автошколе. Общее количество часов на обучение в автошколе увеличится до 84 часов, зато почти вдвое сократится время обучения для тех, кто уже имеет любую категорию или подкатегорию.

Кроме того, теперь в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности автошкола должна будет согласовывать свои программы обучения с ГИБДД, которая в свою очередь будет составлять заключение о соответствии ее учебно-материальной базы требованиям законодательства.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть