Фельдшерско-акушерский пункт заработал еще в одном районе Курской области

05.08.2014, 17.58

Инициатива проектной мастерской Курского государственного медицинского университета по первичному скринингу и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний получила логичное развитие: главный врач Медвенской центральной районной больницы Сергей Хмелевской вышел с предложением расширить границы проекта за счет использования мобильных ФАПов.

ФАП - это передвижной медицинский комплекс, который позволяет обследовать людей даже в самых отдаленных уголках области. Он смонтирован на базе автомобиля высокой проходимости и может добраться даже туда, где пока нет дорог с твердым покрытием. Один такой комплекс вполне может обеспечить регулярное обследование населения целого района.

Сегодня в Медвенском районе, как и в других районах Курской области, отмечается тенденция преобладания лиц пожилого и старческого возраста над количеством трудоспособного населения и детей. А ведь пожилые люди требуют большего внимания со стороны здравоохранения. Они маломобильны и зачастую не в состоянии самостоятельно добраться до ФАПа.

Есть населенные пункты, где отдаленность от ФАПа составляет 10 и более километров. Именно поэтому, считают инициаторы проекта, важно изменить вектор предоставления медицинских услуг и сделать так, чтобы специалисты выезжали к пациентам, а не наоборот.

4 июля передвижной ФАП выехал в село Благодатное Тарасовского сельсовета. Это самая отдаленная точка Медвенского района, где  живут чуть более 250 человек.

Напомним, что первичный скрининг населения - часть обширной программы «Здоровое сердце – здоровый мозг», презентованной ее создателями врио губернатора Курской области Александру Михайлову на Коренской ярмарке. Руководитель региона внимательно отнесся к проекту преподавателей и студентов КГМУ и рекомендовал комитету здравоохранения Курской области взять его на вооружение, напомнили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть