В Курской области создадут единую систему безопасности - АПК «Безопасный город»

05.08.2014, 15.09 -

Курская область не раз становилась площадкой для государственных пилотных проектов. Так, в 2008 году куряне начали активно продвигать и развивать масштабный проект «Система-112», которая в настоящее время уже работает на полную мощь на благо местных жителей. В этом году Курская область и еще 16 субъектов РФ стали экспериментальными площадками, где будет внедрен пилотный проект — аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».

В связи с этим сегодня в Курске на базе ЮЗГУ состоялось выездное совещание рабочей группы Межведомственной комиссии по вопросам внедрения и развития нового комплекса. В нем приняли участие заместитель министра регионального развития РФ Василий Копылов, врио заместителя губернатора Курской области Василий Зубков, глава администрации города Курска Николай Овчаров, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» будет основан на базе системы видеонаблюдения и объединит в себе ряд элементов — систему обеспечения вызова экстренных служб по единому номеру «112»; система ГЛОНАСС; комплексная система обеспечения безопасности населения на транспорте; система предупреждения, оповещения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; система оценки рисков и управление рисками; система планирования социально-экономического развития муниципального образования и региона в целом с учетом негативных факторов, влияющих на общественную безопасность. Отметим, что наш регион был выбран для участия в пилотном проекте неслучайно, ведь Курская область - одна из не многих, где все выше перечисленные системы созданы и работают несколько лет.

«Сегодня на заседании мы обсудим основную концепцию проекта «Безопасный город». Его целью является создание единой информационной системы безопасности, с помощью которой можно было бы прогнозировать, мониторить и предупреждать различные ЧС и другие угрозы. Курск — это город, который уже может поделиться своим опытом с другими субъектами», - рассказал Василий Копылов.

Еще одним таким полезным сегментом может стать центр космических услуг, который недавно был открыт на базе Юго-Западного госуниверситета. Его создатели считают, что в будущем центр космических услуг придет на смену видеокамерам. «Курская область — это второй регион в РФ, в котором появился такой центр. Он дает возможность контролировать безопасность курян из космоса, - рассказывает Сергей Емельянов. - Благодаря моментальным снимкам, сделанным с любых спутников РФ, мы можем посмотреть, что сейчас происходит в Твери, в Воронеже, где из-за пожаров все задымлено. Благодаря оперативному получению информации и реагированию мы сможем погасить очаг возгорания буквально в считанные часы и не дать огню развернуться».

Итогом всей работы станет создание в Курске муниципального аналитического центра системы «Безопасный город». Однако на это уйдет не один месяц. На данный момент в областном центре для реализации этого проекта решаются организационные вопросы и проводится поиск инвесторов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Max (Курск) - 06.08.2014, 13.09 -
Если в подворотне вам преступник воткнул в печень нож и забрал Ваш Айфон, Вам через 3 минуты будет уже всё равно сколько Вас снимает камер, поймают ли этого преступника и кто первым приедет к остывающему трупу! Суть: система не может обеспечить предотвращение события, она лишь дает отследить сам факт события и уже реагировать на него! А если масштабно, то в обществе навязывают систему тотального контроля всех за всеми, вместо того чтобы воспитывать через социальные институты (выброшенные государством на самоокупаемость) социальную ответственность! А нам говорят сверху: "Мы Вас контролируем, а Вы сами решайте как быть!" Например, ведь проще "срубить" штраф за нарушение ПДД, чем организовать нормальное (как в СССР) обучение водителей. Ведь 30 тыс. ежегодных дорожных трупов, красноречиво говорят о проблемах в системе!!! И так в любой сфере!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть