Курский "Авангард" проиграл домашнее черноземное дерби воронежскому "Факелу"

04.08.2014, 12.00

В минувшие выходные, 2 августа, курский "Авангард" на стадионе "Трудовые резервы" принимал лидера зоны "Центр" - воронежский "Факел".

Как сообщает официальный сайт курского клуба, несмотря на сорокоградусную жару посмотреть на черноземное дерби пришли 3500 зрителей, которые жаждали увидеть острую, бескомпромиссную игру.

Первый тайм прошел в вязкой позиционной борьбе, практически без опасных моментов, единственный опасный момент возник на последней минуте первой половины встречи, когда игрок гостей со штрафного навесил к линии вратарской курян, но Михаил Бирюков с острого угла пробил рядом со штангой.

Игроки "Факела" грамотно оборонялись, не позволив курянам создать более-менее опасные моменты у своих ворот. Игра шла жесткая, со множеством столкновений – на протяжении часа с перебинтованной головой пришлось играть полузащитнику "Авангарда" Артемию Малееву. Иногда казалось, что судья "экономит" на желтых карточках. Особенно в отношении гостей.

После перерыва команды взвинтили темп, инициатива постепенно перешла к гостям. На 58-й минуте курян спасла перекладина ворот. На 73-й минуте матча куряне нарушили правила недалеко от своей штрафной. Николай Жиляев мастерски исполнил штрафной удар и с острого угла закрутил мяч в ближний угол. Голкипер курян в отчаянном прыжке лишь кончиками пальцев дотянулся до мяча – 0:1. Этот гол так и остался единственным в игре.

В оставшееся время соперники обменялись опасными моментами. "Факел" имел отличный шанс увеличить счет, но выше всяких похвал сыграл Вячеслав Хоркин, сумевший молниеносно сложиться и отразить удар в упор в исполнении нападающего гостей. Спустя минуту опасно атаковали куряне, но Александр Войнов после углового в исполнении Дениса Синяева пробил рядом со штангой. К тому моменту Сергей Булатов выпустил на поле уже четырех нападающих. Но оборонительные порядки гостей не дрогнули.

Второе поражение подряд отбросило курский клуб на седьмую строку турнирной таблицы. Следующую встречу авангардовцы проведут 8 августа в Подольске, где сыграют против "Витязя".