В Курской области прошли очередные пожарно-тактические учения

30.07.2014, 12.58

В Курской области 28 июля прошли плановые пожарно-тактические учения по тушению пожара на территории одного из предприятий в п. Черемисиново.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону, основные задачи таких учений – это проверка знаний и отработка действия обслуживающего персонала и администрации объекта при возникновении пожара. Также сюда входит отработка взаимодействия пожарных подразделений со службами жизнеобеспечения и службами объекта.

По легенде учений, пожар возник в компрессорном цехе предприятия. Сотрудник администрации объекта незамедлительно сообщил об этом факте в «Службу спасения» и руководству объекта. Спустя несколько минут на пожар прибыло отделение ведомственной пожарной охраны. Специалисты установили, что горит масло на площади 170 квадратных метров.

После установки автоцистерны на пожарный гидрант и боевого развертывания добровольные пожарные предприняли меры по защите оборудования цеха. Помимо пожарных гидрантов на объекте также имеется запас воды в двух емкостях по 250 тысяч литров каждая.

Однако учитывая масштабы происшествия, сил добровольцев было не достаточно. Спустя 5 минут после звонка о пожаре, на место прибыли огнеборцы ПЧ Черемисиновского района. На этот момент площадь пожара увеличилась до 600 квадратных метров. Создалась угроза для добровольцев, работающих без средств защиты, так как в зоне пожара наблюдалось сильное задымление и очень высокие температуры.

Для ликвидации условного пожара также были задействованы техника и личный состав пожарных частей Советского, Тимского районов и городов Щигры и Курск. Всего на учения привлекались 12 единиц пожарной и специальной техники, порядка 60 человек личного состава. Ликвидировать условное загорание удалось спустя 80 минут. Участники тренировки с поставленными задачами справились.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть