Курские рапиристки завоевали командное серебро чемпионата мира

23.07.2014, 10.18

Сборная России по рапире, в составе которой выступают и две курские спортсменки, уступив в упорнейшем финале команде Италии – 39:45, выиграла серебряные медали чемпионата мира.

Как сообщает Федерация фехтования России, в командном турнире по рапире у женщин четверка сильнейших на всех крупных соревнованиях практически неизменна. Итальянки за редчайшим исключением занимают первое место, россиянки чаще всего остаются вторыми, а за «бронзу» спорят команды Франции и Южной Кореи.

Так случилось и в Казани. Уверенно выиграв у сборных Венесуэлы – 45:17, и Китая – 45:30, наши рапиристки встретились в полуфинале с француженками. Первая половина этой встречи прошла с большим преимуществом россиянок – 25:13. Но после победы Изаоры Тибу над представительницей Курской области Инной Дериглазовой – 12:5, интрига вернулась. К счастью, ненадолго. Наши девушки опомнились, сконцентрировались и довели встречу до победы – 45:37.

В финале наша команда встретилась, естественно, с итальянками. И дала настоящий бой фавориту. Девочки дрались отчаянно и смело. Похвалы заслуживают все, но все же позволим себе особенно выделить Ларису Коробейникову. Всего два раза сборная России выходила вперед, и оба раза это случалось после того, как с помоста спускалась Лариса. Сначала это случилось во втором бою, когда она обыграла Мартину Батини – 7:4, сделав общий счет 10:9, а затем в шестом, когда, вдвое «переколов» Элизу Ди Франчиску – 8:4, она снова сделала нашу команду лидером – 30:29.

Эх, как было бы здорово, если бы эта традиция продолжилась, ведь Коробейникова выходила на дорожку в заключительном, девятом бою. Но к этому времени отставание было уже слишком велико – 35:40. Лариса пыталась что-то сделать, рисковала, но Арианна Эрриго довела встречу до победы – 45:39.

Напомним, что в личном первенстве курчатовские рапиристики дошли до 1/8 финала. Поединки 1/32 финала выиграли достаточно уверенно, хотя немного насторожил бой Инны Дериглазовой с канадской юниоркой Элинор Харви. К середине второго периода Инна повела – 10:2, а закончила бой по времени при счете 13:9. И, действительно, уже в следующем бою с украинским ветераном 37-летней Ольгой Лелейко Инна проиграла – 8:15, и завершила выступления в личном первенстве. Юлия Бирюкова в 1/32 финала обыграла Лю Ян Вай из Гонконг – 15:9, в следующем раунде была повержена Маргарет Лю (США) – 15:8. В 1/8 финала Юлии попалась итальянка Арианна Эрриго Бирюкова, которая и одержала победу 15:10.