В курской галерее им Дейнеки открывается новая выставка

21.07.2014, 16.59

С 25 июля в курской галерее им. Дейнеки начинает свою работу выставка под названием «Все выше» Графика Дейнеки», приуроченная к 115-летию со дня рождения выдающегося советского художника.

Как сообщили организаторы, из фондов галереи в экспозицию было отобрано около девяноста листов. Среди них станковая графика, книжная иллюстрация, эскизы монументальных произведений, наброски.

Преобладающей темой станет авиация. С 1920 года, когда художник впервые пролетел на Курском, и до конца жизни самолет (а затем и ракета) был одним из культовых предметов в его творчестве.

Однако авторы выставки постарались не ограничиваться буквальным истолкованием фразы «Все выше». Если понимать ее шире, речь может идти о стремлении к совершенству, о «повышении планки» мастерства. Это отностися и к молодым мужественным героям Дейнеки: летчикам, морякам, рабочим, спортсменам, каждый день идущим на подвиг или рекорд, и, в первую очередь, к самому перфекционисту Александру Дейнеке. Поэтому в общий экспозиционный блок были включены работы с другими сюжетами, близкими по духу основной теме.

Некоторые экспонаты будут представлены публике впервые: эскиз фриза «На страже мира», эскизы мозаик «Строительница», «Прыгуны в воду», «Хорошее утро». В проекте также принимает участие и городской Дворец пионеров и школьников, предоставивший авиамодели для инсталляций.

Выставка будет работать до конца сентября.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть