Новая дорога от пр. Клыкова к ул. Энгельса появится к августу следующего года

18.07.2014, 17.48

В Курске реконструируют и строят новые дороги. Полным ходом идут работы по расширению одной из главных автомобильных артерий Курска – ул. 50 лет Октября.

В этом году строители должны сдать дорогу протяженностью 960 метров – от ул. Суворовской до ул. Аэродромной. На проведение работ выделено 83,9 млн. рублей.

На сегодняшний день снесен 31 дом, стоявший на пути будущей трассы, расчищена территория всей полосы. Большой объем работ предстоял по переносу инженерных сетей, 90 процентов этих работ уже выполнено. Проложена ливневая канализация. Близятся к завершению и земляные работы – снято и вывезено 20 тыс. тонн подлежащего замене грунта, который замещен новым. На него будет «накладываться» слоями новая дорога: сначала по 40 см – замещающий грунт и песок, затем 28 см щебня и 12 см – пористый асфальтобетон. На участке от ул. Щемиловка до ул. Бойцов 9-й дивизии эти слои уже уложены. Осталось сделать прослойку из специального геотекстильного материала и положить заключительный восьмисантиметровый слой асфальта.

Одновременно ведутся работы по обустройству разделительной полосы, тротуаров и газонов, для этих целей завозится чернозем. По контракту участок должны были сдать в ноябре, но с учетом взятых темпов, возможно, работы будут завершены уже в сентябре.

Кроме того, сегодня состоялась рабочая встреча главы Администрации г. Курска Николая Овчарова и Николая Грешилова на строящейся автомобильной дороге в районе КГСХА.

В районе КГСХА улица Карла Маркса расширится от пересечения с улицей Школьная с четырех до шести полос, а перед перекрестком с ул. Кавказской появится седьмая полоса для удобства совершения маневра поворота. На самом же перекрестке будет устроена транспортная развязка. В проект расширения улицы включен пешеходный переход с эскалаторами.

Произойдет расширение до трех полос движения проезжей части улицы Школьной от пересечения с К. Маркса. Далее, пройдя по территории 14 снесенных частных гаражей, она соединится с улицей Кавказской. Дорога уже отсыпается щебнем, со дня на день здесь появится асфальтовое покрытие.

Расширится до двух полос проезд, связывающий улицу Кавказскую с Прогулочной. Также будет построена новая четырехполосная дорога между территорией КГСХА и строящимся торговым комплексом.

Общая протяженность дорожного полотна с реконструируемыми и новыми участками составит 2,5 км.

Большие работы уже идут возле воинской части осуществляется вынос электрических коммуникаций от дороги. Затем будут перенесены и проходящие здесь теплосети, чтобы в соответствии с проектом сделать шире на две полосы проезжую часть.

По мнению главы Администрации города Курска Николая Овчарова, все эти проекты вместе со строительством второй очереди дороги по ул. Фестивальной позволят значительно снизить транспортную нагрузку с ул. К. Маркса и, таким образом, избежать пробок.

Все дороги будут построены к 1 августа 2015 года. С учетом строительства дороги пр. Клыкова – ул. Энгельса общая стоимость проекта оценивается в 1 миллиард рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть