В Курской области в торжественной обстановке была заложена капсула с посланием потомкам

14.07.2014, 16.10
Фото с официального сайта Курской областной Думы

12 июля в Фатежском районе на Северном фасе Курской дуги на левом фланге Ольховатских-Тепловских-Молотыческих высот была торжественно заложена капсула с посланием потомкам. Здесь же состоялся митинг памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

По сообщению пресс-секретаря председателя Курской областной Думы, в торжестве приняли участие глава региона Александр Михайлов, председатель областной Думы Татьяна Воронина, глава Курского землячества Владимир Пронин, митрополит Курский и Рыльский Герман, ветераны.

Уже скоро на этом месте начнутся строительные работы, и к празднованию 70-летия Великой Победы возведут мемориальный комплекс «Поклонная высота 269». Он будет включать в себя «Ангела Мира» высотой 35 метров, штабные блиндажи, церковь и музей.

«Скоро на этой высоте расправит свои крылья «Ангел Мира», – сказала Татьяна Воронина. – Он будет оберегать сон более 40 тысяч советских воинов, которые ценой собственной жизни не допустили прорыв немецко-фашистских захватчиков к Курску в июле 1943 года. Я думаю, что это то место, куда будут приходить не только куряне. Сюда будут приезжать со многих уголков нашей необъятной родины потомки тех, кто остался здесь, на этой непокоренной высоте. Будут вспоминать свои корни, думать о будущем. Мы обязаны сохранить и передать будущим поколениям память о каждом рядовом и офицере, о тех, кто сражался на поле брани и в тылу тяжким трудом ковал Победу».

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть