В Курской области продавали импортную молочную продукцию ненадлежащего качества

09.07.2014, 16.10

Во втором квартале 2014 года специалисты Управления Роспотребнадзора по Курской области провели проверку молочной продукции, реализуемой на потребительском рынке нашего региона.

Как сообщается на официальном сайте Управления, на показатели качества и безопасности лабораторно было исследовано 806 проб молока и молочной продукции, из них 258 образцов (32%) произведены курскими производителями, 504 (62,5%) – производителями других регионов России, 44 (5,5%) относились к импортной продукции.

Так, были выявлены факты грубых нарушений санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. Среди них наиболее типичными являются: отсутствие информации об изготовителе, составе продукта, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения. Кроме того, осуществлялась реализация молочной продукции с истекшим сроком годности, не соблюдались требования изготовителя к условиям хранения и реализации. Отмечались случаи отсутствия у продавцов медицинского обследования и гигиенического обучения.

За указанный период на должностных лиц, допустивших нарушения закона, наложено 68 штрафов на сумму 180 тыс. рублей, еще три дела об административном правонарушении в настоящее время направлены в суд.

По итогам надзорных мероприятий было снято с реализации 30 партий молочных продуктов объемом более 1,5 тонн, из них около тонны импортной продукции — это молочная продукция производства Украины, Белоруссии и Латвии. Только в июне текущего года из 18 исследованных проб молочной продукции украинских производителей (сыр) 14 образцов были с признаками фальсификации и микробными загрязнениями.

В связи с выявлением неединичных случаев нарушений требований действующего законодательства с 4 июля был приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации молока и молочной продукции, произведенных на ряде зарубежных предприятий.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть