С 1 августа куряне перейдут на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями

04.07.2014, 11.33 -

В настоящее время в городе Курске остро строит проблема с задолженностью управляющих компаний за топливно-энергетические ресурсы. По состоянию на 1 июля 2014 года долги УК перед ресурсоснабжающими организациями составили 420 млн. рублей, из них за электричество - 372 млн. рублей, за тепловую энергию — 47 млн. рублей. О мерах борьбы со сложившейся ситуацией рассказали члены рабочей группы по минимизации задолженности по оплате за ТЭР на минувшей пресс-конференции в Доме журналиста.

Как сообщил руководитель рабочей группы Александр Демин, было принято совместное решение с 1 августа 2014 года перевести все многоквартирные жилые дома на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями. Данная работа уже активно ведется в Курске. Из 57 городских управленцев на прямые платежи по электричеству перешли всего 36 организаций, по теплу — 42 компании. Однако в нашем городе есть недобросовестные организации, которые, пользуясь пробелами в законодательстве, наживаются на простом населении.

По информации директора ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» Сергея Токарева, за последние три года в Курске сменились три поставщика электроэнергии и по всем трем УК имеют огромнейшие долги. Так, порядка 300 млн. рублей компании задолжали Курскэнергосбыту, порядка 130 млн. рублей — ОАО «МРСК Центра», около 60 млн. рублей — ныне действующей организации «КурскАтомЭнергоСбыт», которая начала свою работу в апреле нынешнего года.

«На сегодняшний день у нас из 57 УК Курска 36 подписали соглашения о переходе на прямые платежи — это 88% домов. Около 15 компаний ни в какую не хотят соглашаться на такие условия. Это ООО «Домком», долги которого за электроэнергию составили более 15 млн. рублей, ООО УК «Спецстрой» - 5 млн. рублей. На данный момент мы проводим с ними активную работу», - прокомментировал Сергей Викторович.

Что касается тепловой энергии, то и здесь ООО «Домком» остается самым крупным задолжником — 38 млн. рублей. Как отмечают представители ООО «Курская ТСК», данная УК долги оплачивать не спешит и переходит на прямой расчет пока не собирается.

Сейчас в отношении ряда управляющих компаний ведутся судебные процессы, которые должны будут разрешить ситуацию в пользу ресурсников. Кроме того, с сентября нынешнего года управляющих компаний ждет еще одно нововведение — лицензирование, которое должно будет убрать с рынка жилищно-коммунальных услуг недобросовестных управленцев.

Присутствующие члены рабочей группы отметили, что самым добросовестным плательщиком являются простые жители. Практика прошлых лет показывает, что при прямом расчете оплата населением поставляемых ресурсов достигает 95-97%. Поэтому куряне должны взять инициативу в свои руки. По закону собственники могут сами исключить возможность нецелевого использования своих средств, оплаченных за газ, тепло, воду, электричество. Для этого они должны на общем собрании принять решение платить непосредственно тем, кто предоставляет им необходимые ресурсы для жизни.

При этом чиновники возьмутся и за недобросовестных собственников, которые намеренно не платят за услуги ЖКХ, используют специальные магниты, создают «резиновые квартиры».

По словам врио начальника Государственной жилинспекции Курской области Игоря Афонькина, за многочисленные долги собственник будет сначала предупрежден об ответственности. Если ситуация не изменится, хозяин квартиры в судебном порядке будет лишен жилья. Впоследствии его квартира будет реализована на торгах, а вырученные деньги отдадут в счет погашения долгов.  

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть