Над Курском прольется «космический дождь»

11.08.2006, 00.00 -
12 августа ожидается максимум метеорного потока, который практически весь последний месяц лета жители Курской области могут наблюдать на небе. «Космический дождь» получил название Персеиды, что указывает на место его кажущегося происхождения - визуально за источник августовского метеорного потока можно принять созвездие Персея.

Особой угрозы для жителей Земли космические гости не представляют, но навредить орбитальным спутникам способны. Так, в 1993 году из-за Персеидов Европейское космическое агентство потеряло свой спутник.

Появляются метеорные рои при распаде ядер комет и первоначально движутся компактной группой, занимая лишь часть орбиты кометы. Однако затем, под воздействием гравитационных возмущений со стороны планет, он постепенно растягивается вдоль орбиты, расширяется и в конечном счёте распадается. Персеиды известны человечеству уже несколько тысяч лет.

В этом году максимум Персеид почти совпадает с полнолунием, что в условиях ярко светящейся Луны не даст возможности наблюдать то обилие вспыхивающих в верхних слоях земной атмосферы метеоров, которое можно видеть в темные и безлунные ночи.

В этом смысле селянам повезло больше, чем жителям таких крупных городов как Курск, так как в деревнях намного меньше световая загрязненность.

Скорость из потока Персеид составляет 61 километр в секунду. В нашем полушарии видеть поток можно с вечера и до утра.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть