В Курской области бывшие узники концлагерей смогут покупать продукты по льготным ценам

30.06.2014, 12.58 -

Сегодня в Курске прошло 370-ое заседание областной Думы. Законотворцы рассмотрели семь вопросов, главный из которых - корректировка бюджета 2014 года и на плановый период 2015 и 2016 годов.

Корректировка бюджета связана с поступлением в бюджет области дополнительных траншей из федерального центра. Всего доходы бюджета в этом году вырастут на сумму 1 млрд. 295 млн. рублей и составят 36 млрд. 407 млн. рублей. Расходы увеличатся на 1 млрд. 294 рублей и составят 41 млрд. 938 млн. рублей.

«Куда будут потрачены эти средства? В первую очередь на развитие национальной экономики — почти 630 млн. рублей. 550 млн. пойдут на дороги. Из этих средств 150 миллионов потратят на муниципальные дороги, 400 млн. - на дороги региональные и межмуниципальные. 60 млн. рублей выделено на «Транспорт». Из этих средств 20 млн. рублей - на поддержку автомобильного транспорта, 30 млн. - на возмещение доходов, которые связаны с пригородными перевозками, 9 млн. рублей на поддержку аэропорта», - рассказала председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина.

Кроме того, 328 млн. рублей дополнительно получит сфера образования, 57,4 млн. рублей - здравоохранения. На 67 млн. рублей увеличены расходы на жилищно-коммунальное хозяйство, в основном на предоставление субвенций на возмещение организациям, оказывающим услуги теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, утилизации твердых бытовых отходов. 216 млн. рублей будет выделено на социальную сферу.

Кстати, на сегодняшнем заседании были рассмотрены  изменения и дополнения в закон Курской области «О предоставлении социальной поддержки отдельным категориям граждан по обеспечению продовольственными товарами». К таковой категории теперь относятся бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания в период Второй мировой войны.

Отныне эти граждане смогут приобретать продукты в магазине «Ветеран» по льготной цене. Как рассказал председатель постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению и культуре Николай Панибратов, граждане данной категории неоднократно обращались в администрацию области с просьбой о введении таких льгот, и губернатор поддержал инициативу. Теперь бывшим узникам концлагерей, которых в нашей области насчитывается около тысячи, нужно написать заявление, и с 1 числа следующего месяца смогут получать продукты по льготной цене.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть