В курских семьях воспитываются 444 приемных ребенка

27.06.2014, 10.19 -

Накануне в Курске прошло заседание Совета по опеке и попечительству, на котором обсудили работу, проводимую в регионе на благо приемных семей.

Так, по словам специалиста отдела по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, Светланы Титовой, в нашем регионе опыт организации приемных семей ведет отчет с начала 70-х годов. Стоит отметить, что после принятия 24 апреля 2008 года ФЗ №48 об опеке и попечительстве институт приемной семьи юридически стал одним из видов возмездной опеки.

Тогда, в 2008 году, в Курской области насчитывалось всего 28 семей, в которых воспитывалось 123 ребенка, сейчас же таких семей - 176, в них воспитывается 444 ребенка. У 35 семей 40 детей-инвалидов. Кстати, 25 семей воспитывают троих детей, 20 - четверых, девять - пятерых, семь - шестерых, в трех семьях по семь детей, по одной семье, в которых на воспитании 10 и 12 принятых детей.

По словам Светланы Титовой, бесспорными лидерами в приеме детей является Кореневский район, там в 18 семьях воспитываются 52 ребенка, следом за ним идет Обоянский район, где в 19 семьях 30 деток. В Центральном округе Курска в 18 семьях воспитывается 31 ребенок, и в 11 семьях Октябрьского района растет 51 приемный малыш. Кстати, благодаря созданию приемных семей в одном из сел Кореневского района сохранилась школа. Сейчас в ней обучаются 25 деток, из них 22 ребенка из приемных семей.

Создают приемные семьи в Курской области и начальники органов опеки и попечительства. Так, начальники Касторенского и Солнцевского районов взяли на воспитание детишек, имея при этом своих детей.

Приемных мам и пап поддерживают и в материальном плане. Так, родителям, взявшим на воспитание ребенка, полагается денежное вознаграждение. В городе его сумма составляет почти шесть тысяч рублей, в сельской местности – более восьми тысяч рублей. Растет размер денежных средств на содержание ребенка, он составляет 6973 рубля. В соответствии с федеральным законом производится единовременная выплата пособия при передаче ребенка в семью в размере 13087 рублей.

Более 150 приемных семей из Курска ежегодно отдыхают в санатории «Соловей» в Анапе. Кстати, по словам Светланы Анатольевны, такой меры социальной поддержки нет ни в одном другом регионе страны.

«Приемная семья живет по тем же законам, что и обычная семья, но при этом она не связана с функцией рождения детей. Она берет на себя обязательства воспитывать ребенка, имеющего свое прошлое. И задача родителей — помочь ребенку стать продолжением новой семьи», - заключила Светлана Титова.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть