В Курске рассмотрят законопроект о реформе местного самоуправления

26.06.2014, 16.08

Сегодня в Курске прошло внеочередное заседание городского Собрания. Сразу же после заседания депутаты приняли участие в круглом столе, посвященном Федеральному Закону 131, а вернее, недавним поправкам в этот Закон.

Отметим, согласно поправкам, предлагается разделить города на районы. В свою очередь, каждый район должен иметь свои собственные органы местного самоуправления — депутатские советы и администрации. При этом на прямых выборах планируется избирать только депутатов внутригородских советов, и уже из их числа будет формироваться общегородская дума. Основная цель реформы — дойти до жителей и работать напрямую со своими избирателями. Стоит отметить,законодательство предлагает регионам самостоятельно подумать над реформой местного самоуправления и выбрать удобный и максимально подходящий для данной территории вариант.

Глава города Ольга Германова заметила, что в Курске три внутригородских района — Железнодорожный, Сеймский и Центральный. «Мы планируем вынести этот вопрос на общественные советы, услышать мнения горожан по данному вопросу и выдать свои предложения на муниципальный уровень», - рассказала Ольга Михайловна.

Глава города отметила, что, по ее мнению, в нашем городе оптимальная структура городской Думы. «Наш город компактный и мобильный. Я бы оставила все на таком уровне, который есть. У нас достаточное количество депутатов — 34 человека — для того чтобы иметь непосредственный контакт с избирателем», - заключила Ольга Германова.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть