Курский пилот Николай Карамышев претендует на звание чемпиона Кубка Европы

24.06.2014, 11.44

Успешным для курского пилота Николая Карамышева получился четвертый этап Кубка Европы в классе Туринг. В напряженной борьбе с соперниками он выиграл квалификацию и оба гоночных заезда. Об этом сообщает пресс-служба Николая Карамышева.

На минувших выходных участники Кубка соревновались на легендарной трассе Спа-Фрашкоршам, которую многие гонщики называют самой интересной в мире.

В этапе принимали участие 30 пилотов из 11 стран. Николай Карамышев успешно провел тренировки за рулем Chevrolet Cruze, а в квалификации смог переиграть своего главного соперника в нынешнем сезоне – словацкого пилота Мато Хомолу.

Первая гонка также прошла с преимуществом 26-летнего курянина: умело стартовав, Николай сохранил лидерство, после чего понемногу отрывался от преследователей. На финише его преимущество составило весьма внушительные по меркам 50-километровой дистанции восемь секунд.

А вот сценарий второго заезда получился куда более захватывающим. По правилам победитель первой гонки должен стартовать с восьмого места. Карамышев, который с самого начала нынешнего сезона называл своей главной задачей борьбу за титул, предпочел не рисковать в первых поворотах, где излишняя горячность может привести к столкновению и сходу.

Он постепенно отыгрывал позиции, что позволило захватившему лидерство Хомоле создать небольшой отрыв. К середине дистанции российский гонщик вышел на второе место – и начал погоню. Но его соперник не желал уступать и тоже выжимал из машины максимум возможного. На финальный круг Николай отправился вторым, проигрывая менее секунды.

Первая атака Карамышева, казалось, не принесла успеха. Однако пилот из Словакии дрогнул и допустил ошибку, пустив свою машину в занос. Николай смог отвернуть в сторону, избежав аварии – и устремился ко второй за день победе.

По итогам визита в Спа спортсмен из Курска заработал 23 очка из 23 возможных, чем значительно укрепил свои позиции в общем зачете. До финиша Кубка Европы теперь остался всего один этап, который и назовет имя сильнейшего.

«Нам удалось найти отличные квалификационные настройки: пилотирование, особенно на такой трассе, приносило огромное удовольствие. Однако на гонку мой инженер чуть скорректировал их, чтобы ехать немного медленнее, но при этом стабильнее, а также беречь резину. Первый заезд сложился без каких-то проблем, а вот во втором пришлось поднапрячься. Но было видно, что Мато, которого я догоняю, нервничает – и в итоге это привело к ошибке. У нас произошел небольшой контакт, но ничего серьезного. Этап прошел успешно, однако решающая битва еще впереди. На Сицилии будут начислять двойные очки, так что судьба титула решится именно там», - пояснил курский пилот.

Телевизионную трансляцию этапа Кубка Европы из Спа можно посмотреть на канале Евроспорт 2 во вторник, 24 июня, в 20:00 по московскому времени. Финальный уик-энд сезона пройдёт 27-28 сентября на острове Сицилия.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть