Курская Коренская ярмарка собрала гостей из 18 стран

23.06.2014, 10.11

В минувшие выходные в м. Свобода Золотухинского района прошла XIV Межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка.

Александр Михайлов отметил, что Администрация области высоко ценит настрой на совместную работу и уже в 14-й раз организует эту площадку для деловых переговоров, выставочных экспозиций промышленных образцов современного оборудования, техники, инновационных технологий, достижений в различных направлениях творческой деятельности, культуре, образовании, спорте.

Напомним, Курская Коренская ярмарка является инструментом позиционирования Курской области не только на федеральном, но и на международном уровне. Ежегодно здесь подписываются инвестиционные соглашения, протоколы о побратимских связях, договоры о сотрудничестве в различных отраслях экономики. С момента возрождения ярмарки в 2001 году, после 107-летнего перерыва, внешнеторговый оборот Курской области увеличился более чем в шесть раз, инвестиции в основной капитал составили около 400 млрд. рублей, создано около 20 тысяч рабочих мест, а доля малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте возросла с 6% до 13%.

В нынешней ярмарке приняли участие официальные представители и хозяйствующие субъекты из 18 зарубежных государств - Белоруссии, Украины, Сербии, Вьетнама, Венгрии, Болгарии, Италии, Чехии, Израиля, Австрии, Германии, Кореи, Израиля, Индии, Китая, Эстонии, Литвы, Казахстана. Широко представлена география регионов Российской Федерации – их более 20. В том числе из Центрального федерального округа - Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Орловской, Рязанской, Тульской областей, Санкт-Петербурга.

В восьми выставочных павильонах и на площадках м. Свобода вниманию гостей и участников были представлены экспозиции сельскохозяйственной и автомобильной техники, оборудование отечественных и иностранных производителей, православная выставка-ярмарка и выставка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», сельские подворья. С концертной программой выступали лучшие профессиональные творческие коллективы и участники художественной самодеятельности из регионов России, Украины, Белоруссии.

Глава региона сразу после церемонии открытия направился в главный выставочный павильон, чтобы осмотреть все представленные экспозиции, напрямую пообщаться с руководителями делегаций, фирм и предприятий. Несмотря на сложную ситуацию, на этот раз на ярмарку все же приехали почти два десятка украинских предпринимателей.

Наряду с продуктами товарного производства в главном павильоне были представлены и интеллектуальные продукты. Александру Михайлову рассказали об идеях, выработанных в проектных мастерских вузов региона. Так, проектная мастерская ЮЗГУ презентовала на ярмарке разработку программно-аппаратного комплекса приема и обработки космической мониторинговой информации в интересах социально-экономического развития Курской области. Речь идет о возможностях организации контроля за посевами, геологической разведке, прогнозировании чрезвычайных ситуаций и прочее. Сотрудники проектной мастерской КГМУ показали проект первичного скрининга и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний «Здоровое сердце – здоровый мозг». А специалисты КГСХА поделились идеей организации логистического центра в рамках формирования агропромышленного кластера Курской области.

Глава области подчеркнул, что идеи студентов и молодых ученых курских вузов интересны, актуальны и заслуживают внимания. Администрация региона в свою очередь ориентирует местных бизнесменов на тематические разработки молодых ученых. И сегодня в Курской области уже есть много примеров того, как бизнес сам начинает заказывать проекты для проработки и внедрения в производство.

На следующий день глава региона побывал на местном стадионе. Здесь он осмотрел экспозиции районов, представленных на выставке дикого животного мира. Кроме того, на стадионе в этот день проходили различные спортивные соревнования. Здесь же расположились экспозиции работ воспитанников областного центра детского творчества, центра туризма и эколого-биологического центра.

По сложившейся традиции в паломническом центре «Коренная пустынь» состоялось награждение лауреатов ярмарки. Дипломы и благодарственные письма получили самые активные участники этого значимого для региона события, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Открывая торжественную церемонию, Александр Михайлов отметил, что интерес к этому мероприятию у наших партнеров с каждым годом растет, и выразил надежду, что установленные деловые контакты получат свое развитие и станут постоянными и взаимовыгодными.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть