Курян приглашают на выставку «Они сражались за Родину»

17.06.2014, 17.40 -

Сегодня в курской картинной галереи им. Дейнеки открылась выставка работ народного художника СССР Александра Шилова «Они сражались за Родину».

На экспозиции собраны портреты героев войны. Здесь изображены и известные люди, и те, чье имя широкой общественности ни о чем не скажет. Объединяет их одно — именно они ковали Великую Победу на протяжении четырех трудных лет. На полотнах можно увидеть и солдата, который остался без ног, но нашел в себе силы жить дальше, создать семью и завести детей. Есть здесь участница Первой Мировой войны - сестра милосердия, которая спасла многих солдат, вытащив их на своем плече с поля боя. Нашлось в экспозиции место для ветерана, который против своей воли должен просить милостыню, чтобы раздобыть деньги на лечение жены и сына. Всего из-под пера художника вышло более 50 работ на данную тематику.

Выставка постоянно действует в государственной картинной галерееи им. Шилова в Москве, однако с легкой руки Владимира Путина насладиться творчеством известного художника могут и в регионах страны. Именно президент предложил Александру Шилову отправиться с выставкой в Города-герои и Города воинской славы России. Экспозиция уже побывала в Волгограде и Брянске, теперь картины Шилова смогут увидеть и куряне.

Как признается сам художник, в первую очередь эта выставка посвящена ветеранам. «Они должны знать и понимать, что о них не забыли. Их подвиг позволил всем нам жить и творить каждому в своей профессии. Мы им обязаны всем. Ветеранов я пишу еще со студенческой скамьи и буду писать до последнего вздоха», - поделился художник.

После Курска экспозиция отправится в Орел, затем — в Тулу, Севастополь, Тверь, Великий Новгород, Санкт-Петербург и Псков. В Курске выставка продлится до 13 июля. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть