В Курской области обсудили 80-летнюю историю региона

11.06.2014, 15.26 -

В этом году Курская область празднует 80-летие со дня своего образования. Наш регион был создан постановлением Президиума ВЦИК от 13 июня 1934 года. В его состав вошли 60 районов, в том числе 21 из бывших Орловской и Воронежской губерний.

Город Курск стал областным центром и центром воссозданного Курского района. Эта дата считается днем образования Курской области. Тогда наш регион был одним из крупнейших в России. Его площадь составляла 77,5 тысяч кв. км, население насчитывало около 4 млн. 817 тысяч человек. О том, какие изменения произошли в нашем регионе за 80 лет, обсудили сегодня в госархиве Курской области, где прошла региональная научно-практическая конференция «История региона в истории страны». Участие в конференции приняли сотрудники архива, краеведы, аспиранты и студенты курских вузов.

Открывая конференцию, начальник архивного управления Курской области Валентин Богданов отметил, что курский край с давних времен известен как опора нашего государства. «Сегодня изучение истории является для нас социально значимой задачей», - добавил Валентин Леонидович.

Выступавшие затронули самые разные темы, затрагивающие все аспекты жизни курян за последние 80 лет. Обсуждения коснулись промышленности, сельского хозяйства, культурного развития, состояния физкультурно-спортивного движения, строительства.

Не забыли собравшиеся и о годах Великой Отечественной войны. В частности, кандидат исторических наук Александр Манжосов, рассказывая о роли молодых железнодорожников Курского узла в достижении великой Победы, отметил, что сегодня мало внимания уделяется тем, кто ковал победу в тылу. «Эти люди уходят, и от них не остается ничего — ни имен, ни фотографий, ни воспоминаний», - подчеркнул Манжосов.

По итогам работы конференции, состоявшей из пленарного заседания и двух секций, планируется опубликовать сборник материалов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть