В Курской области почти две тысячи человек пострадали от укусов клещей

10.06.2014, 09.49

Возросшая численность иксодовых клещей в природных очагах, а также большое количество обращений населения по поводу укусов клещей дают основания расценивать эпидемиологическую ситуацию в данной сфере как напряженную. Об этом заявил главный государственный санитарный врач по Курской области Александр Бунаков.

В Управлении Роспотребнадзора по Курской области сообщили, что данные мониторинга за циркуляцией клещевых инфекций свидетельствуют о том, что в 9,4% исследованных клещей обнаружены возбудители боррелиоза и в 2,7% от исследованного количества – возбудители гранулацитарного анаплазмоза. Всего же в 2014 году в лаборатории особо опасных инфекций исследовано 1426 клещей. При исследовании 171 особи выявлены возбудители опасных инфекций.

На 9 июня в лечебно-профилактические учреждения Курской области по поводу укусов клещей обратилось 1953 жителя, в том числе 608 детей. В 2013 году на аналогичную дату было зарегистрировано 1298 обращений, из них 431 ребенок.

С целью предупреждения укусов клещей в организованных детских коллективах и зонах рекреации в области проведены акарицидные обработки на территории 298 гектаров.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают о необходимости со всей серьезностью отнестись к личной профилактике контакта с клещами, которые могут стать источником опасных природно-очаговых инфекций.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть