В Курске презентовали альбом с рисунками старых уголков города

05.06.2014, 16.45 -

Сегодня в областном краеведческом музее состоялась презентация альбома «Старый Курск в акварелях И.И. Кликоренко». Данное издание является стартом нового проекта музея — серии тематических выпусков, посвященных истории Курска.

В альбоме представлены работы курского художника-краеведа Израиля Ликоренко, выполненные акварелью. На его рисунках изображены различные здания областного центра в дореволюционную эпоху. Куряне смогут посмотреть на уголки города, которые уже стерты с лица земли, а также узнать места и здания, сохранившиеся до нашего времени.

Как рассказал заместитель директора Курского областного краеведческого музея Игорь Плаксин, Израиль Иосифович практически всю свою жизнь посвятил созданию цикла видов старого дореволюционного Курска акварелью. «Все здания изображены в своем первоначальном виде, а самое главное - в цвете. Ведь большинство открыток, которые дошли до нашего времени, были черно-белыми. А теперь мы сможем увидеть все в цвете», - отметил Плаксин.

В этом направлении Израиль Ликоренко является первопроходцем. В собрание краеведческого музея входит около 500 его картин с изображением старого Курска, которые были написаны курским художником в течение семи лет, с 80-го по 87-й годы. Практически все свои работы автор завещал отдать краеведческому музею, и после смерти талантливого курянина его родственники выполнили его просьбу.

На 80 альбомных страницах разместилось около ста наиболее интересных и узнаваемых работ художника. Альбом тематически можно разделить на четыре блока. В первом блоке представлены картины с изображением храмов, церквей и часовен Курска, во втором — гражданская архитектура — жилые дома курян, в третьем — промышленная архитектура — заводы, фабрики, в четвертом блоке изображены различные детали домов — навесы, подъезды, ворота, арки, балконы и многое другое.

Причиной создания альбома «Старый Курск в акварелях И.И. Кликоренко» стало то, что рисунки художника недолговечны - краски быстро выцветают. Также его работы могут служить хорошим подспорьем при изучении истории старого Курска.

Приобрести издание куряне могут в краеведческом музее. Ознакомиться с альбомом также можно будет в архиве и библиотеках города, куда сотрудники музея передадут часть экземпляров. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть