Курян приглашают учиться в военные вузы

03.06.2014, 17.59 -

На календаре начало июня, а значит, в самом разгаре весенняя призывная компания. О том, как работа по призыву молодых людей проходит в Курской области, рассказал главный военный комиссар нашего региона Владимир Родионов на пресс-конференции, организованной в Доме журналиста.

Итак, на сегодняшний день на пункт явились более 60% из общего числа призывников, 25% уже отправились проходить службу в назначенные войска. Владимир Родионов отметил, что призывная комиссия работает в штатном режиме, никаких сбоев нет. «Срок службы по-прежнему составляет 12 месяцев. Служить курские ребята будут преимущественно в пределах Западного военного округа. Кстати, предпочтение куряне по-прежнему отдают ВДВ и спецназу», - отметил Владимир Александрович.

Однако несколько призывников все же покинут пределы ЗВО. Так, 50 ребят будут отправлены в Новороссийск в десантные войска, еще десять ребят в начале июля поедут на Черноморский флот в Крым.

Рассказал главный комиссар и об уклонистах, которых на сегодняшний день в области насчитывается чуть более 2100 человек, что составляет 10% от общего числа призывников. «Большая работа ведется с теми, кому исполнилось 27 лет. Это достаточно болезненная тема», - подчеркнул Родионов.

Так, теперь те уклонисты, которым уже исполнилось 27 лет, будут получать справку. В этой справке будет указано, что молодой человек не служил в армии без законных на то оснований. С такой справкой нельзя устроиться на федеральную, государственную и муниципальную службу.

Кроме того, за нежелание идти в армию курянам грозит административная ответственность. Так, совсем недавно в Курской области осудили двоих молодых людей — одного в Щировском, другого в Рыльском районах. Теперь каждому из них предстоит выплатить штраф 30 и 50 тысяч рублей соответственно.

Коснулись на пресс-конференции и актуальной темы в преддверии окончания очередного учебного года. А именно — обучении в военных вузах. Как рассказал военный комиссар Железнодорожного округа Николай Клыков, гражданин, окончивший высшее военное учебное заведение, получает диплом установленного образца. Кстати, понятия «военное училище» сегодня нет. В высших учебных заведениях имеется факультет среднего профессионального образования, выпускники которого получают тот же социальный пакет, что и выпускники военных университетов.

Выпускник университета по окончании получает звание лейтенант, выпускник среднего профессионального учреждения — сержант или прапорщик.

«Выпускник военного университета получает соцпакет, которые не снился ни одному выпускнику обычного вуза, зарплату лейтенанта от 50 тысяч рублей, гарантированное обеспечение служебным, а затем и постоянным жильем. Выпускник среднего профессионального учреждения имеет тот же социальный пакет, что и выпускник вуза, разница только в зарплате. Она будет составлять порядка 30 тысяч рублей», - рассказал Николай Клыков.

Стоит отметить, что поступить на факультет среднего профессионального образования можно при наличии школьного аттестата либо диплома о начальном профессиональном образовании.

«Хочется обратиться к родителям выпускников наших школ, чтобы они помогли детям найти свою стезю, и, возможно, это будет служба в армии», - заключил Николай Клыков.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть