В Курске в помощь родителям заработала «БиблиоНяня»

30.05.2014, 17.32 -

Не редко молодые родители встают перед выбором, чему посвятить свободное время: решить домашние дела или заняться развитием своего ребенка? Решить проблему поможет «БиблиоНяня» - служба, которая сегодня официально заработала в Центральной городской детской библиотеке Курска.

«БиблиоНяня» - отличный вариант для тех родителей, которым не с кем оставить ребенка. Однако стоит учесть, что время посещения ограничено — около одного часа. «Родители могут быть уверенными, что дети находятся под присмотром специалистов, которые к тому же имеют и педагогическое образование», - отмечает директор Централизованной системы библиотек Курска Наталья Шишкова.

[img1992]

Основной упор сотрудники библиотеки будут делать на приобщение ребят к чтению, поскольку книга — это витамин духовного роста ребенка, уверены специалисты Центральной городской детской библиотеки. Кроме этого, дети смогут заняться творчеством: лепить, вырезать, воспользоваться развивающими играми. Для малышей будут проводить экскурсии по библиотеке. «Эти дети — наши будущие читатели, и мы учим их быть грамотными и образованными», - говорит Наталья Шишкова.

[img1989]

На празднике, организованном сотрудниками библиотеки, присутствовали маленькие читатели и их родители. Курянка Елена Роденко пришла на открытие «БиблиоНяни» вместе со своей пятилетней дочерью Надей. Причем постоянными читателями библиотеки мама с дочкой являются уже три с половиной года. «Мы принимаем участие во всех мероприятиях. Сегодня ради такого случая даже не пошли в детский садик, - рассказывает Елена. - Мне кажется, такая служба нужна городу. Допустим, нужно родителям сходить на рынок, а тут рядом «БиблиоНяня», и вопрос, куда деть ребенка, отпадает сам собой».

Стоит отметить, что «БиблиоНяней» смогут воспользоваться дети от 5 до 8 лет. Всего одновременно здесь смогут находиться до пяти ребят. Услуга бесплатна, «Няня» работает каждый день кроме субботы и праздничных дней. Кстати, горожане проявили неподдельный интерес к новой услуге. Наталья Шишкова отмечает, что в «БиблиоНяню» уже образовалась очередь из желающих оставить своего ребенка.

[img1991]

Выступая на открытии, заместитель главы администрации г. Курска Марина Сойникова отметила, что «БиблиоНяня» - это, конечно, не альтернатива детскому саду, но все-таки она должна помочь развить в детях творческие способности и, самое главное, привить любовь к чтению, которая появляется в раннем детстве и проходит через всю жизнь человека.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть