По заповеднику им. Алехина Курской области прошел смерч

30.05.2014, 09.40
Фото с официального сайта Центрально-Черноземного государственного заповедника имени профессора В.В. Алехина

Аномально жаркая погода привела к появлению новых природных явлений, которые раньше не регистрировались в заповеднике. Так, 23 мая, когда температура воздуха приблизилась к тридцатиградусной отметке, внимание директора заповедника Андрея Власова привлекло необычное зрелище.

«Метрах в трехстах к северу, на степном склоне, небольшое деревце начало вращаться верхней частью вокруг своего корня против часовой стрелки, при этом два соседних стояли не шелохнувшись. Действие продолжалось секунд десять-двенадцать. Создавалось впечатление, что какая-то невидимая сила пыталась выкрутить растение из земли», - рассказывает Власов. Однако впоследствии стало ясно, что на территорию заповедника зашел сильный атмосферный вихрь.

Повернувшись, директор заповедника увидел, что на границе заповедного участка и соседнего свекольного поля начала зарождаться большая воронка, которая затягивала в себя массу пыли и поднимала ее на высоту более ста метров. Диаметр воронки вихря у земли составлял не менее 7-8 метров. Пройдя около трехсот метров по полю вихрь исчез также внезапно, как и зародился.

Видео с официального сайта Центрально-Черноземного государственного заповедника имени профессора В.В. Алехина

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть