Курская область поможет улучшить ситуацию в Беловском районе

13.02.2007, 00.00
Курск. По сложившейся уже традиции на заседании правительства Курской области был рассмотрен вопрос о социально-экономическом положении одного из районов области. На этот раз отчитывался глава Беловского района Николай Ефремов.

Этот район - один из самых крепких в курском регионе. Вот и в прошлом году здесь достигли прибыли в 129 миллионов рублей (для сравнения: в 2005 – 124,4 миллиона). Вырос и удельный вес прибыльных предприятий - с 63,3 процента в 2005 году до 81 процента в 2006. Объем инвестиций в основной капитал составил 220 миллионов рублей, это на 23 миллиона больше прошлогоднего. В 2006 году беловцы произвели 87,4 тысячи тонн зерна, 173,1 тысячи тонн сахарной свеклы, 4300 тонн мяса, 23600 тонн молока. На сегодняшний день размер средней заработной платы составляет в районе 3900 рублей (в 2005 году - 3211,1 рубля).

Совместно с комитетом по экономике и развитию Курской области был разработан план мероприятий органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления Беловского района по улучшению социально-экономического положения района, рассчитанный на ближайшие два года.

В 2007 году, в частности, планируется провести модернизацию основных фондов ООО «Бел-Сахар», расширить и модернизировать призаводской свеклоприемный пункт. Инвестиционная компания ООО «Иволга-Центр» выделит на эти цели около 61 миллиона рублей. Уделено внимание и другому предприятию переработки - ООО «Белая Слобода». Власть Курской области обещает оказать содействие в поиске инвестора для проведения его газификации и реконструкции производственного цеха для выработки сыра.

В рамках национального проекта «Развитие АПК» администрация района совместно с областным комитетом АПК будет содействовать реализации проекта по строительству свиноводческого комплекса в ООО «Псельское», а также рассмотрит возможность реконструкции и модернизации животноводческих комплексов в ООО «Мокрушанское» и ООО АПК «Победа». Кроме того, уже в нынешнем году планируется создать на территории района 2 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Продолжится работа и по оформлению документов на получение субсидий на строительство (приобретение) жилья для 7 молодых специалистов.

В 2007 году должно быть завершено строительство средней общеобразовательной школы в поселке Коммунар, реконструированы Кривицкобудский и Пенский детские сады, а котельная Пенской участковой больницы переведена на газовое топливо.

Большое внимание уделено газификации района. В ближайшие два года за счет средств ОАО «Газпром», областного и муниципального бюджетов планируется построить межпоселковый газопровод высокого давления: поселок Коммунар - село Белица - село Гирьи - село Крупец - село Кондратовка, газифицировать эти села, а также Вишнево, Гочево, Гоптаровка, поселок Свердловский и хутор Кучеров.

Члены правительства Курской области обратили внимание главы района на необходимость создания здесь предприятий переработки, на недостаточно высокую среднюю заработную плату, на наличии недоимок по земельному налогу и налогу на доходы физических лиц, на важность поддержки малого бизнеса. Были обсуждены возможности строительства в Беловском районе еще одного свинокомплекса, расширении зернового и кормового клина, повышения показателей производства молока и поставки его на молокоперерабатывающие предприятия Курской области.

Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть