Курские полицейские за три дня поймали похитителя икон

28.05.2014, 12.46 -

Сегодня курские полицейские вернули иконы, украденные 26 апреля из Верхне-Троицкого храма, расположенного по улице Гайдара в Курске.

Как рассказал начальник УМВД России по городу Курску Николай Зайцев, преступника задержали по горячим следам. Буквально за два дня было установлен подозреваемый, а на третий день задержан. Им оказался житель Волгограда, ранее судимый. «Он не раз приходил в храм, представлялся священнослужителем-миссионером. Кражу совершил, когда служба шла в верхнем храме, соответственно, в нижнем никого не было, этим он и воспользовался», - рассказал Николай Зайцев.

Украденные иконы — Святителя Николая Чудотворца и Божьей матери Ахтырской — представляют собой настоящую культурную ценность, поскольку были написаны в 19 веке. У лика Божьей матери очень редкий сюжет — плач Божьей матери перед распятием Иисуса Христа. Эксперты оценили их в 80 тысяч рублей. Именно с целью наживы и было совершено это преступление. По оперативной информации, украденные святые образы подозреваемый сдавал в ломбард. Полицейским удалось его задержать еще до отъезда из Курска, и несколько икон, в том числе и две украденные из храма, были изъяты. Сейчас подозреваемый арестован, есть основания полагать, что он имеет отношение к совершению других преступлений в нашем регионе.

«Многие наши прихожане с большой радостью ждут возвращения икон. А я надеюсь, что похититель с этого момента поймет, что не должно так делать, раскается и признает вину», - сказал настоятель Верхне-Троицкого храма отец Александр. Он также был очень признателен курским полицейским за такую оперативность. «Иконы эти очень любимы нашими прихожанами, и сегодня во время богослужения мы их расположим в центре храма, чтобы все могли приложиться к ним».

Также отец Александр добавил, что теперь все иконы в храме укрепят таким образом, чтобы их нельзя было снять беспрепятственно. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть