В Курске ЮЗГУ отпразднует свой полувековой юбилей

27.05.2014, 12.12

В Курске 29 мая Юго-Западный государственный университет отметит свое 50-летие.

Как сообщает пресс-служба ЮЗГУ, празднование юбилея начнется в 10:00 с торжественного открытия мемориальной доски, посвященной первому ректору КПИ Михаилу Печеневу. Доска будет установлена на учебном корпусе вуза на улице Челюскинцев. Затем с 14:00 ректор Сергей Емельянов в главном корпусе ЮЗГУ на ул. 50 лет Октября будет встречать почетных гостей торжества — врио губернатора Курской области Александра Михайлова, а также более 20 послов иностранных государств, зарубежных партнеров ЮЗГУ и выдающихся выпускников. В 16:30 в актовом зале ЮЗГУ состоится праздничный концерт для гостей юбилея. Вход по пригласительным.

Напомним, что вуз был организован в 1964 году по приказу Министерства образования РСФСР для обеспечения промышленности города инженерными кадрами. Тогда открыли первые специальности - машиностроение и технологию химических волокон, на которые набрали 150 человек. Сейчас ЮЗГУ ежегодно набирает более трех тысяч первокурсников и обучает более чем по шестидесяти специальностям.

В вузе работают девять диссертационных советов, кандидатские работы готовят более 400 аспирантов по 42 научным специальностям. К юбилею университет подошел с высокими достижениями в науке, сфере образования, культуре, спорте не только на российском, но и на международном уровне.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть